Вопрос: 

В объявлении о продаже квартиры в разделе "дополнительно" указано "рента". Что это значит?

Ответ: 

Добрый день, Антонина. Договор ренты предусмотрен ст. 583 ГК РФ, согласно которой одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Выделяют три вида договора ренты: 1) постоянная рента; 2) пожизненная рента; 3) пожизненное содержание с иждивением.

В основном, данный вид договора заключается одинокими стариками, за которыми плательщик ренты осуществляет уход. Стоимость квартиры, как правило, очень низкая, подписывая договор ренты необходимо тщательно прописать все условия, поскольку большой риск для каждой из сторон.

Отвечает: 
Наталья Жукова