Вопрос: 

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, как называется документ, который был принят, где срок владения недвижимостью увеличивается с 3 до 5 лет для продажи без налогового вычета?

Ответ: 

Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" Налоговый кодекс РФ был дополнен статьей 217.1, которая регулирует особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества. .

В соответствии с указанной статьей доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. При этом согласно пункту 3 вышеуказанной статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

А в случаях, не указанных в пункте 3 статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (пункт 4 ст 217.1 Налогового кодекса РФ). .

Вышеприведенные нормы закона вступают в силу с 1 января 2016 года. А именно: п.3 ст. 4 вышеуказанного закона устанавливает, что "Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, ПРИОБРЕТЕННЫХ в собственность ПОСЛЕ 1 января 2016 года." Т.е. для недвижимого имущества, приобретенного до 1.01.2016 года при его продаже будут действовать старые правила налогообложения.

Отвечает: 
Наталья Жукова