Вопрос: 

Здравствуйте. У меня вопрос про мат. капитал. Хочу купить студию, есть денежные средства. Можно ли добавить к ним мат. капитал для приобретения квартиры, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка?

Ответ: 

Виктория, добрый день! Спасибо за вопрос.

По смыслу статьи 3 федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки (то есть, материнский капитал) может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Единственное исключение из этого правила установлено частью 6.1 статьи 7 указанного федерального закона, в котором сказано, что заявление о распоряжении может быть подано до истечения трех лет со дня рождения второго, третьего и последующих детей только на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. Таким образом, распорядиться материнским капиталом до исполнения ребенку трех лет можно только с целью погашения займов на приобретение жилья.

Что касается выведения приобретенной квартиры из-под режима совместной собственности супругов, закон обязывает оформлять приобретенное с использованием материнского капитала недвижимое имущество в общую долевую собственность обоих родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Отвечает: 
Наталья Жукова